Сказки для детей

Главная > Детям

Зачем читать детям сказки

Почему большинство деток требует от своих родителей почитать на ночь сказку? Потому что она представляет собой своего рода пожелание спокойной ночи и спокойного сна, только состоящее не из одной фразы или нескольких слов, а длинное, интересное, приятное и доброе. Чтение сказки на ночь также можно назвать общением с малышом на понятном ему волшебном языке.

На ночь лучше всего читать ребенку спокойную, простую и добрую сказку, которая должна его убаюкивать. В психологии есть такое направление, как сказкотерапия, основная идея которой состоит в том, что ребенок, отождествляя себя с главными героями сказок учится мыслить, отличать доброе от злого, плохое от хорошего. Также он становится более усидчивым, внимательным и учится проявлять сочувствие.

Некоторые специалисты считают, что человек повторяет сценарий своей любимой сказки в своей жизни. Поэтому, какая сказка станет любимой для вашего ребенка, вы можете решить с ним. Например, сказка о Золушке может научить ребенка труду, ответственности и усидчивости. «Снежная королева» – верить в победу добра над злом. Уделяйте особое внимание вопросу, кому из героев симпатизирует ваш малыш, ищите в них положительные стороны, если это будут злодеи, обсуждайте кто из них верный друг и т.д.

Снегурочка. Русская народная сказка

Царевна-лягушка. Русская народная сказка

Волк и семеро козлят. Русская народная сказка

Заяц-хваста. Русская народная сказка